Русская версияEnglish version

Вниманию ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА!!! До 01.01.2025 г. ЛБГ должны урегулировать свой правовой статус в РФ. Иначе они обязаны покинуть РФ не позднее 31.03.2025 г. или будут депортированы!

Наши координаты:

г. Пятигорск, пр. Кирова, 27А
Т./ф.: (8793) 97-43-24, 39-38-08
e-mail: vnl@kmv.ru, idp@kmv.ru

Календарь событий

2023
Янв
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     


Яндекс цитирования

Главная страница Вопрос-ответ

Вопросы и ответы



Категория Наследование
На что имеет право несовершеннолетняя дочь от первого брака, если она не была упомянута в завещании, а человек завещал все имущество второй жене?
Имя пользователя Просмотров 1
Вопрос решен? Решено
Ответ
Ответ принят
Ответ: В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ (Далее ГК РФ), завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Согласно ст. 73 Основ Законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию выясняет круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. В Вашем случае, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания только в том случае, если на день открытия наследства (день смерти отца) Вы являетесь несовершеннолетней, и еще не истекло шесть месяцев со дня открытия наследства (не выдано свидетельство о праве на наследство). Для этого Вам необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства с представлением документов, подтверждающих степень Вашего родства с завещателем (отцом). Причем, подать заявление нотариусу должен Ваш законный представитель (родители, опекуны, усыновители, попечители), поскольку являетесь несовершеннолетней. Если же истекло шесть месяцев со дня открытия наследства и уже выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, то Ваш законный представитель может в судебном порядке оспорить завещание.
Ответ данДата ответа




       





Трудоустройство ЛБГ

   
Главная страница Обратная связь Карта сайта