Русская версияEnglish version

Вниманию ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА!!! До 01.01.2025 г. ЛБГ должны урегулировать свой правовой статус в РФ. Иначе они обязаны покинуть РФ не позднее 31.03.2025 г. или будут депортированы!

Наши координаты:

г. Пятигорск, пр. Кирова, 27А
Т./ф.: (8793) 97-43-24, 39-38-08
e-mail: vnl@kmv.ru, idp@kmv.ru

Календарь событий

2021
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      


Яндекс цитирования

Главная страница Вопрос-ответ

Вопросы и ответы



Категория Иное
Моей племяннице 16 июля 2010 исполняется 20 лет, а 31 июля она выходит замуж. В ЗАГСе отказываются регистрировать и заставляют сначала заменить якобы уже не действующий паспорт. А как же 30 дней, которые даются на замену паспорта? Что делать?
Имя пользователя Просмотров 1
Вопрос решен? Решено
Ответ
Ответ принят
Ответ: В соответствии со ст. 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, срок действия паспорта гражданина составляет: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином в территориальный орган ФМС России не позднее 30 дней после достижения указанного возраста. Согласно ст. 24 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ, основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности лиц, вступающих в брак. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ, а именно, заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них). В Вашем случае, отказ органа ЗАГСа в регистрации брака по причине замены паспорта не правомерен, поскольку у Вашей племянницы есть установленный законодательством РФ 30-дневный срок для его замены, в течение которого ее паспорт является действительным. Вы можете обжаловать отказ органа ЗАГСа в регистрации брака в судебном порядке.
Ответ данДата ответа




  




Трудоустройство ЛБГ

   
Главная страница Обратная связь Карта сайта