Русская версияEnglish version

Вниманию ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА!!! До 01.01.2025 г. ЛБГ должны урегулировать свой правовой статус в РФ. Иначе они обязаны покинуть РФ не позднее 31.03.2025 г. или будут депортированы!

Наши координаты:

г. Пятигорск, пр. Кирова, 27А
Т./ф.: (8793) 97-43-24, 39-38-08
e-mail: vnl@kmv.ru, idp@kmv.ru

Календарь событий

2021
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      


Яндекс цитирования

Главная страница Вопрос-ответ

Вопросы и ответы



Категория Иное

48 Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Можно ли подать на алименты в России? Брак и развод был заключен на Украине. Алименты там не выплачивал, т.к была договоренность. Теперь супруг гражданин РФ, а бывшая супруга его, якобы, получила гражданство в РФ (но это неточно). Подала в суд на алименты, но точного места нахождения его не знает. Вопрос: Могут взыскать алименты, если брак был расторгнут в Украине?

 

Имя пользователя Юля ( Посетитель ) Просмотров 1
Вопрос решен? Решено
Ответ
Ответ принят

69 Ответ: Статьей 29 Гражданского процессуального кодекса определена подсудность по выбору истца. В соответствии с частью 1 статьи 29 иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Частью 3 статьи 29 установлено, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Из этого следует, что бывшая супруга вправе выбрать подсудность и подать исковое заявление в суд по своему выбору, в том числе по месту своего жительства.

В соответствии с пунктом 4 статьи 160 Семейного кодекса расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

С соблюдением названных условий заключение и расторжение брака в Украине не является препятствием в решении вопроса взыскания алиментов на территории РФ.

 

Ответ данДата ответа22.04.2019 12:01




  




Трудоустройство ЛБГ

   
Главная страница Обратная связь Карта сайта