Русская версияEnglish version

Вниманию ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА!!! До 01.01.2025 г. ЛБГ должны урегулировать свой правовой статус в РФ. Иначе они обязаны покинуть РФ не позднее 31.03.2025 г. или будут депортированы!

Наши координаты:

г. Пятигорск, пр. Кирова, 27А
Т./ф.: (8793) 97-43-24, 39-38-08
e-mail: vnl@kmv.ru, idp@kmv.ru

Календарь событий

2023
Янв
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     


Яндекс цитирования

Главная страница Вопрос-ответ

Вопросы и ответы



Категория Наследование

07 Я проживала с матерю в квартире вдвоём с 2009 г. Она собственник. В начале 2019 г. она умерла. На квартиру претендуют 2 наследника по закону. Я и моя сестра (работающий пенсионер, имеющий в собственности частный жилой дом). Вопрос: 1.Может ли моя сестра без моего разрешения проживать в квартире в течение 6 месяцев? 2.Сколько времени сохранится моя регистрация после вступления права в наследство и разделе имущества (квартиры) на двоих? Я работаю в другом регионе на сезонной работе 9-10 месяцев? 3. Что можно предпринять, чтобы сохранить квартиру в сохранности до моего приезда? Я работаю в другом регионе на сезонной работе 9-10 месяцев и выезжаю в ближайшее время.

 

Имя пользователя Ольга ( Посетитель ) Просмотров 1
Вопрос решен? Решено
Ответ
Ответ принят

21 Ответ: Наследование в РФ регулируется разделом 5 части 3 Гражданского кодекса РФ. Главами 63 и 64  ГК РФ установлен порядок наследования по закону и приобретения наследства соответственно. Порядок регистрации граждан РФ установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". В соответствии с п. 16 указанных правил, для регистрации граждан по месту жительства требуется предоставить: документ удостоверяющий личность, заявление установленной формы и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение. В случае наследования таким документом с 2016 г. будет являться выписка из Единого государственного реестра недвижимости, получить которую, по общим правилам, становится возможным по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства на основании свидетельства о праве на наследство. В отсутствие такого документа уполномоченные сотрудники обязаны отказать в регистрации по месту жительства.

Пунктом 31 указанных выше Правил установлен исчерпывающий список оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Вступление в наследство и раздел имущества в их число не входят и не должны отразиться на Вашей регистрации в квартире. Таким образом, Ваша регистрация будет сохраняться до тех пор, пока Вы, при условии принятия наследства, по собственному желанию либо на основании решения суда не измените своё место жительства.

После получения наследником выписки из Единого государственного реестра недвижимости он может быть зарегистрирован в таком недвижимом имуществе, а также осуществлять все иные правомочия собственника. В случае, если Вами будут выявлены факты злоупотреблений со стороны Вашей сестры, Вы можете обратиться в правоохранительные органы или суд в зависимости от природы таких злоупотреблений.

Ответ данДата ответа18.01.2019 16:14




       





Трудоустройство ЛБГ

   
Главная страница Обратная связь Карта сайта